[会员登录] [讲师注册] [机构注册] 网站首页 公开课程 企业内训课程 企业培训师 讲师培训视频 名师博客
已加入本站1934天 , 点击量:9372
您现在的位置:哪里有培训网 >企业培训师 >劳动合同讲师 >苏建伟老师

>>更多苏建伟讲师简介

法学硕士,上海汽车工业(集团)总公司培训中心高级经济师,*资质的企业法律顾问,CCTV12法律频道特邀专家。 苏老师长期从事企业法律事务及行政领导工作,有着丰富的企业法律实务经验,他的授课诙谐幽默、通俗易懂、实用易操作,曾为上海贝尔、上海大众、上海通用、德国莱尼、得尔福汽车、艾默生管道制造、艾默生(【点击详细】

>>更多苏建伟视频

>>更多相关讲师文章

调整工作岗位超过一个月的视为合法变更劳动合同

调整工作岗位超过一个月的视为合法变更劳动合同 (本文由劳动法钟永棣老师原创)   《劳动合同法》第三十五条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。第四十条规定,

钟永棣 1271 浏览次数

此类劳动合同员工提出终止,需要支付经济补偿吗?

此类劳动合同员工提出终止,需要支付经济补偿吗? (本文由劳动法钟永棣老师原创)   企业咨询: 2014年春节后,我公司与员工小王签订了“以完成一定工作任务为期限”的劳动合同。201

钟永棣 1152 浏览次数

与客户发生口角致伤应认定为工伤

都说顾客是上帝,可每个“上帝”性格、脾气不一样,碰上火气大的“上帝”,难免发生争吵,甚至肢体冲突。。。。那若与“上帝”发生口角而致伤,你是否可以申请工伤赔偿?“上帝”也就应该赔偿吧? 2014年7月,小杨毕业后来到广州就职于一家互联

杨卫华 1539 浏览次数

违反廉洁自律原则构成严重违纪

违反廉洁自律原则构成严重违纪 (本文由劳动法钟永棣老师原创) 【案情事实】 周某于2007年11月19日入职A公司,任物料管理人员,离职前任助理采购经理。任职助理采购经理期间,周某引荐李某作为A公司的运输商。2012年6月

钟永棣 1092 浏览次数

商业意外保险无法取代工伤保险

商业意外保险无法取代工伤保险 (本文由劳动法钟永棣老师原创) 【专家评析】 劳动法钟永棣老师认为,现实中,由于种种原因不少用人单位没有为基层员工参加社会保险。为了降低或者化解风险,用人单位往往为基层员工购买商业意外保险。然

钟永棣 1075 浏览次数

劳动者给单位造成损失,需承担赔偿责任吗?

劳动者给单位造成损失,需承担赔偿责任吗? (本文由劳动法钟永棣老师原创)   依据《工资支付暂行规定》(劳部发〔1994〕489号)及相关民法理论,劳动者因错过给用人单位造成经济损失的,应当承担赔偿责任。过错分为

钟永棣 1271 浏览次数

劳动法之名片上的法律风险

 企业HR问:公司基层业务员要求在印制名片时,名片上的头衔或职务写为业务经理;而实际上业务经理比业务员高几个级别。问此做法是否存在法律风险? 专家分析:此做法存在一定的风险,但该风险不属于大风险。日后员工可能主张自己是业务经理,

钟永棣 1793 浏览次数

涉嫌构成诈骗罪之HR好心协助劳动者申领社保待遇

涉嫌构成诈骗罪之HR好心协助劳动者申领社保待遇 (本文由劳动法钟永棣老师原创)   按照《社会保险法》的规定,劳动者个人原因离职,是无法享受失业保险金的。但现实中,劳动者往往恳请企业以企业单方解雇的方式为其办理失

六合在线 六合在线 六合在线 六合在线 六合在线 六合在线 六合在线 六合在线 六合在线 六合在线